Теория поколений X, Y, Z

Теория поколений X, Y, Z

Теория поколений — это теория, разработанная Уильямом Штраусом и Нейлом Хоувом (англ. Neil Howe) и описывающая повторяющиеся поколенческие циклы в истории США.

Смысл теории в том, что каждые 20 – 25 лет на свет появляются люди, мировоззрение которых не схоже с убеждениями предшественников. Ее основная задача, объяснить причины недопонимания между людьми, с существенной разницей в возрасте и, тем самым, раскрыть способы общения с каждым из них.

Штраус и Хау впервые заговорили о теории в 1991 году, когда вышла их совместная книга «Поколения» («Generations»), которая пересказывает историю США как серию биографий разных поколений, начиная с 1584 года.[1]

Поколение X

Годы: 1960-1983

Психологические особенности: Это люди, которые стремятся к стабильности и ценят свое время и деньги. Они осторожные, расчетливые, могут долго думать перед принятием решения, спокойно относятся к выполнению предписанных правил.

Мечты и цели: Представители поколения Х, как правило, выбрали 1-2 профессии и совершенствуются в них всю свою жизнь. Могут пройти путь от токаря до заведующего на одном и том же предприятии. Или от простого менеджера до руководителя отдела. Для них главное – это стабильность, путь, который они прошли, их статус.

Люди поколения X обладают организаторскими способностями. Они могут работать автономно, поэтому их не стоит давить постоянными отчетами и контролем, это может их деморализовать.

Для них нужно составить фиксированный график работы без ущерба для их семейной жизни. Они видели, как их родители много работали, чтобы продвинуться по карьерной лестнице и как им не хватало времени на детей, поэтому не хотят такого в своей жизни.

Для поколения X важна обратная связь с руководством и отзывы об их работе – не оставляйте их без внимания и дайте им возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки. Как правило, они активно продвигаются по карьерной лестнице. Они опасаются потери работы: большое количество записей в трудовой, ужасает их. Работа ради денег и повышения в должности, очень отчетливо резюмирует данную категорию людей, но этот критерий, является причиной к их внутреннему «выгоранию».

Обыденной структурой построения жизни для них является:

  1. Окончание школы.
  2. Получения диплома в университете.
  3. Стажировка на работе.
  4. Продвижение вверх по карьерной лестнице.
  5. Пенсия.

И в случае, если что-то пойдет не по плану — это будет поводом для душевных переживаний. Их отношение к деньгам, аналогичное как у молчаливого поколения — очень бережное. Они всегда ставят себе цель, к примеру, купить новый телевизор, машину или жилье и планомерно идут к ней, откладывая часть заработанных денег, с каждой зарплаты.

Также они стараются дать своим детям, все то, чего не было у них: родительское внимание и заботу, материальную помощь, помощь в получении образования, дальнейшего трудоустройства и покупки квартиры. Однако, несмотря на это, они с трудом расстаются со своими накоплениями, в особенности, если тратят их на свои собственные нужды, а не семейные.

То есть, самое важное для них — это образование, дальнейшее трудоустройство и семейное благополучие. Чаще всего, до 25 – 30 лет, иксы уже состояли в браке и имели детей.

 

Поколение Y

Годы: 1983-2000 (+- 2-3 года)

Это люди, которые застали развитие интернета, переход к рыночной экономике и технологический прогресс. Они меньше, чем поколение Х зависят от государства и, в основном, полагаются только на себя. Эти люди – карьеристы, они уже не могут рассчитывать на получение жилья от государства (за исключением некоторых профессий и стран), поэтому должны сами добиваться благ для себя и своей семьи. При этом они готовы пробовать себя в разных профессиях. Среди них больше чайлдфри, чем у поколения Х, так как создание семьи у них уже не одна из главных целей в жизни.

Характерные черты: Готовы много работать, в том числе сверхурочно, тянутся к знаниям в разной сфере, при этом предпочитают информацию «без воды», то есть коротко, ясно и по делу. Следят за трендами, хорошо относятся к переменам, не боятся новизны, на «ты» с технологиями. В зависимости от воспитания и среды они могут быть в чем-то консервативны, как поколение Х, например, в вопросе семейной жизни. Но в то же время они более легкие на подъем – любят путешествовать, меняют профессии, с удовольствием осваивают новые соцсети и приложения, пробуют разные хобби.

Психологические особенности: Гибкость мышления, ускоренная обработка информации по сравнению с поколением Х, стремление к удовольствиям и духовному росту, внимание к внешности и здоровью, импульсивность в принятии решений (не всегда), ожидание изменений.

Мечты и цели: Нежелание подниматься с самых низов, как поколение X и потратить всю жизнь на карьеру в какой-то одной области. Это люди, которые хотят результата «здесь и сейчас» и ориентированы на несколько профессий. Люди поколения Y хотят жить для себя и получать удовольствие от жизни, а не просто выполнять программу «институт-работа-брак-дети-пенсия».

Y могут отказаться от нелюбимой работы, даже если она больше оплачивается в пользу более комфортных условий труда. Поэтому объективно они беднее, чем X. Они могут обойтись без машины и откладывать покупку недвижимости на будущее, но охотно тратят деньги на гаджеты, одежду, спортивные товары, косметику, товары для здоровья, путешествия. Любят баловать своих детей. Часто делают покупки в интернете, ходят в торговые центры не только для шоппинга, но и для развлечений.

Поколение Z

Годы: 2001-2012

Это поколение людей, про которых говорят, что они родились со смартфоном в руках. Они с малых лет окружены гаджетами и разбираются в технологиях еще лучше, чем поколение Y. Они хорошо ориентируются в современном мире и окружающей информации, следят за трендами, быстро понимают, что им интересно и необходимо, а что нет.

Характерные черты: Тяга к непрерывному образованию. Имеется ввиду не стандартное школьное и университетское образование, а самообразование, познание всего нового. Например, им интересно понять как работает тот или иной гаджет, как снимать и обрабатывать видео, как зарабатывать в интернете. Они не любят читать, им интереснее смотреть и слушать. Они не воспринимают большой объем информации – длинные видео, заумные тексты. Но не потому что ленивые или глупые, а потому что темпы развития современного мира и те объемы информации, которые они получают просто не позволяют им застревать надолго на чем-то одном. За короткое время нужно успеть обработать большой поток информации и взять оттуда самое важное.

Психологические особенности: Эгоцентричность, зацикленность на внешности, коммуникабельность, зависимость от общественного мнения. С другой стороны, среди них много тех, кому вообще все равно, откуда вы, как выглядите и где учились – вы им либо интересны, либо нет. Они не боятся бросить себе вызов и проверить себя «на прочность». Z хотят видеть равенство и отсутствие дискриминации вокруг себя. Они четко видят свое будущее и стремятся быстрее повзрослеть, что проявляется в поведении. Также эти люди умеют мыслить глобально, среди них все больше тех, кто хочет принести пользу миру и обществу, а не только устроить свою жизнь.

Мечты и цели: Для поколения Z важно непрерывное движение и впечатления. Они легко пробуют все новое и быстро переключаются с одного на другое. Люди поколения Z стремятся охватить как можно больше разноплановой информации и получить как можно больше впечатлений. Могут спокойно изучать несколько языков, любят путешествовать и пробовать разные хобби. Среди них много творческих людей.

Z более амбициозны, чем миллениалы и не боятся вызовов. В работе можно использовать их гибкость, умение отслеживать тренды и тягу к самосовершенствованию. Это люди прекрасно разбираются в новых технологиях.

Так как Z все-таки более ориентированы на личное развитие, их умения можно использовать в работе над стартапами или во время запуска новой линейки продуктов и услуг, ориентированных на их поколение. Им важно получить опыт и навыки, которые потом пригодятся в их личных проектах или помогут им продвинуться по карьерной лестнице.

Людей Z отпугивает стандартный рабочий график. Они не хотят сидеть в офисе с утра до вечера, любят свободу и ищут вдохновение, поэтому им подходит гибкий график или удаленная работа с возможностью быть на связи. Также Z проводят много времени в соцсетях, среди них можно найти хороших специалистов для работы с рекламой в интернете.

Если вы хотели бы провести тренинг по эффективному управлению разными типами сотрудников, напишите нам: info@mtrening.com или позвоните +7(985) 816 9003. Мы сделаем бесплатный аудит качества работы сотрудников, предоставим вам отчет и разработаем программу обучения под вашу компанию (онлайн или очно).