Что такое Mindfulness?

Что такое Mindfulness?

Термин «Mindfulness» становится все более и более популярным в нашей стране. Близкие по смыслу переводы это «осознанность», «полнота ума», «полнота разума». Однако же все эти понятия не вполне точно отражают суть явления, и ни одно из них не является общепринятым в нашей стране, поэтому я буду использовать оригинальное название «mindfulness».

Mindfulness – состояние, когда мы фиксируем внимание на текущем моменте, полностью сосредотачиваемся на нем и при этом  относимся к нему безоценочно.То есть мы погружаемся в состояние созерцания окружающего мира, своего внутреннего состояния. При этом мы стремимся исключить оценку происходящего, просто принимая явления (внешнюю обстановку, внутреннее состояние, ощущения) как данность.

Понятие «Mindfulness» пришло к нам из буддизма, а именно из медитативных техник. Mindfulness-практики просты в использовании, они не требуют какого-либо определенного образа жизни, ограничений, временных или материальных вложений. Их можно легко встроить в повседневную жизнь и оценить пользу применения практически сразу.

Важность Mindfulness-подхода

Современные люди постоянно испытывают сильный стресс, который отражается на их здоровье и самочувствии. Он возникает по следующим причинам:

1.Постоянная загруженность

Мы постоянно занимаемся делами, порой несколькими одновременно, отводим мало времени на спокойный отдых. В таком режиме мы постоянно испытываем фоновый стресс, который плохо влияет на общее психологическое состояние.

2. Постоянные переживания о том, что было или будет

Конечно, целеустремленный человек должен делать выводы из своих ошибок и планировать свое будущее. Однако, порой анализ и планирование превращаются в «ментальную жвачку», то есть постоянные и непрерывные размышления об одном и том же. Мы можем очень долго и однообразно обдумывать раз за разом волнующую нам ситуацию, переживая все больше с каждым разом. При этом стресс мешает нам найти ответ, и мы чувствуем, что тревога становится все больше.

3.Высокие требования к себе

Многие люди постоянно ставят себе все большие и большие цели, находятся в непрерывном соревновании с самим собой и окружающими. Возможно, это приносит результаты, однако цена такого образа жизни высока: люди данного типа имеют повышенный риск заболеваний сердца, желудочно-кишечного тракта, не говоря уже о проблемах со сном и повышенной тревожностью.

4. Отвлекающие факторы

Интернет, телевиденье.Постоянный поток инфрмации не дает нам сосредоточиться на том, что происходит с нами именно сейчас. Мы следим за чужой жизнью, событиями, которые не имеют к нам отношения, однако не чувствуем себя.

Совокупность всех перечисленных выше факторов приводит к тому, что мы постоянно в спешке, заняты многочисленными делами, а в промежутки между ними мы тратим время на обмысливание грядущих проблем или рассматривание чужой жизни. И мы совершенно не чувствуем себя. Не чувствуем момент, в который мы живем. Мы не здесь и сейчас.

Что дает Mindfulness?

Так вот, mindfulness-практики позволяют нам остановиться ненадолго, дать себе передышку и набраться новых сил. Человек как будто просыпается от бесконечных мыслей и дел и оглядывается по сторонам, обращая внимание на реальный мир. Результаты от регулярных mindfulness-практик следующие:

  • Улучшение самочувствия

Это связано с тем, что мы позволяем себе полностью мысленно расслабиться. Мысли очищаются, вы чувствуете, что вы опять «со свежей головой», как будто вы только что проснулись. Кроме того, вы будете лучше ощущать свое тело, свои физические потребности и  желания.

  • Повышение стрессоустойчивости, формирование стабильного и спокойного самочувствия

Частая проблема многих людей – это неумение избавиться от то самой «ментальной жвачки», от постоянного кручения одной и той же навязчивой мысли в голове (как правило, негативной). Мы тренируем свой мозг переключаться, и в итоге, мы способны по собственному желанию переключить мыслительный процесс. А это прямой путь в избавлению от тревожности и навязчивых идей.

  • Развитие способности к понимаю себя, своих чувств, настроений

Mindfulness-практики позволяют лучше распознавать свои чувства и эмоции, контролировать их развитие, а также предсказывать их последствия.

Таким образом, простые упражнения способны сделать вашу жизнь намного комфортнее и спокойнее. Эти практики жизненно необходимы тем, кто живет в быстром ритме и вынужден постоянно решать поступающие задачи. С каждым десятилетием темп жизни ускоряется, и это сказывает негативно на нашем психическом и физическом здоровье. Раньше у людей было время на созерцание происходящего, на полноценный отдых и восстановление сил. Mindfulness-практики позволяют решить эту задачу, не нарушая привычного ритма.

Главная проблема в выполнении практик – это их простота и легкость. Многие читают описание практик, или смотрят видео и спрашивают: «И это все? То же очень просто! Зачем это делать?» Хочется ответить – просто попробуйте. Все действительно ценное – просто. Не нужно отдавать деньги за сложные процедуры, далеко ездить и искать специалистов. Просто выделите несколько минут и побудьте наедине с собой. Просто остановитесь и выполните практику. И вы все сразу поймете.

Отставить отзыв