Качества лидера

Качества лидера

Все мы  знаем, что человек, обладающий лидерскими качествами, всегда выделяется среди окружающих. Такие люди быстро завоевывают авторитет в коллективе, вызывают у окружающих уважение, способны влиять на окружающих. Очевидно, что у этого типа людей есть определенный набор качеств, которые и помогают им добиваться намеченных целей. 

Вопрос о том, каким качествами обладает лидер всегда остается актуальным: он важен как для действующих руководителей, так и для тех, кто рассчитывает на карьерный рост. Существует множество теорий о том, каким должен быть лидер, я же хочу вам привести список основных качеств, которые, как мне кажется, наиболее актуальны в бизнес-среде.

 7 главных качеств лидера

1. Уверенность

Конечно, именно это качество будет всегда на первом месте. Лидер уверен в себе, в своем профессионализме и своих способностях. Именно его собственная вера в свои силы помогает ему добиться признания от окружающих и при этом действовать независимо.

2. Видение перспективы

Одна из главных задач лидера состоит именно в том, чтобы направлять общие усилия команды в нужном направлении. Именно он должен уметь мыслить масштабно и иметь четкое представление о целях и способах их достижения.

3. Способность к убеждению

Это означает, что лидер способен вдохновить других людей, повести их за собой, мотивировать их к изменениям. Он не боится окружающих его людей, он стремится создать свою команду, которая будет работать на будущий результат.

4. Ответственность

Под этим качеством мы подразумеваем способность отвечать как за свои результаты, так и за результаты коллектива. Лидер готов как принять благодарности за проделанную работу, так и принять на себя вину в случае провала.

5. Стрессоустойчивость

Это качество помогает сохранять ясный взгляд на вещи даже в ситуации, когда все вокруг в смятении. Лидер должен обладать устойчивой нервной системой и уметь сохранять спокойствие (или быстро его возвращать) даже в самой неожиданной ситуации.

6. Организованность

.Лидер должен обладать организаторскими способностями в разнообразных сферах: умение выстроить работу подчиненных; организация работы отдела/предприятия; организация своего рабочего времени и т.д.

7. Профессионализм

Конечно, лидер должен обладать глубокими знаниями в той сфере, в которой он занимает руководящую позицию. В таком случае, он точно понимает специфику деятельности, может принять обоснованное решение и донести его своей команде.

Как показывает практика, именно это набор качеств наиболее часто встречается у успешных руководителей, которые добиваются самых высоких показателей.  Развивайте и совершенствуйте свои способности,  и вы быстро заметите, как ваш авторитет среди сотрудников растет, а процесс взаимодействия с коллективом становится все более простым, требуя меньше и меньше усилий.

Полезно

Если вам необходимо провести для руководителей тренинг по управленческим навыкам, вы можете заказать тренинг “Эффективное руководство”. На нем мы разбираем рассмотрим типы управления,  мотивацию персонала и способы управления, частые ошибки руководителей.

Отставить отзыв