5 признаков низкого эмоционального интеллекта

5 признаков низкого эмоционального интеллекта

Эмоциональный интеллект — это способность человека понимать свои собственные эмоции, эмоции окружающих, а также управлять и влиять на них для решения практических задач.

По сути, развитый эмоциональный интеллект – это залог адекватности сотрудника и его умение действовать адекватно ситуации, с учетом мнений коллег и руководства. Он не упирается в одну точку, а способен проанализировать свои чувства, учесть состояния окружающих и при необходимости оказать влияние.

Однако не у всех эти качества развиты. Давайте разберемся, как определить, что у ваших сотрудников не развит эмоциональный интеллект.

5 признаков, что у ваших сотрудников низкий эмоциональный интеллект

1. Истеричность

Когда сотрудник не способен контролировать себя, является нервным и конфликтным, часто срывается – это все признаки низкого уровня эмоционального интеллекта. Такой сотрудник не способен вовремя распознавать свои эмоции и давать им правильное выражение.

2. Постоянная неуверенность

Когда сотрудники (без реальной на то причины) постоянно боятся попросить, высказать идею, обоснованную жалобу, это тоже признак низкой развитости эмоционального интеллекта. Они склонны решать за других и предполагать самые худшие и негативные реакции на свою инициативу.

3. Упертость

Есть такая категория сотрудников, которые никогда и ни с кем не соглашаются. Они всегда при своем мнении и до последнего сопротивляются новому. Они не могут согласиться и не считают нужным даже думать о вероятности того, что иное мнение может быть правдивым.

Это тип сотрудников не способен слышать других, не принимает новое, и часто готов скорее уволиться, чем принять новые правила.

4. Не способен мотивировать

Если у руководителя нет эмоционального интеллекта, то он не способен вдохновить коллектив. Он все делает невпопад, его попытки мотивации либо отсутствуют вообще, либо часто выглядят вымученными и нелепыми.

Он не чувствует людей, не понимает настроение коллектива, не ощущает, какие действия от него требуют именно сейчас.

5. Не умеет принимать критику

Человек с низким эмоциональным интеллектом тяжело реагирует на критику по ряду причин: он и не готов выслушивать чужое мнение; его низкая самооценка несет дополнительные потеря; он не считает нужным смотреть на себя стороны и меняться.

Часто он обижается на критику, или же молча ее игнорирует, как будто ничего и не слышал.

Таки образом, низкий уровень эмоционального интеллекта напрямую влияет на эффективность сотрудника. Чем более развито понимание и владение эмоциями – тем более социально приспособлен человек, он может успешно взаимодействовать с коллективом.

Если эмоционального интеллекта нет – то такой сотрудник может тяжелым, конфликтным, упрямым и негативным. Желательно подбирать правильных сотрудников, и развивать в них соответствующие навыки внутри компании.

Полезно

Если вам нужно развить эмоциональный интеллект у сотрудников, вы можете заказать тренинг «Эмоциональный интеллект». На нем мы разберем:

  • Что такое EQ (интеллект эмоциональный)
  • Техники управления эмоциями.
  • Повышение стрессоустойчивости
  • Управление отношениями.
  • Психологическое воздействие

Этот тренинг поможет сотрудникам отработать навыки успешных и уверенных коммуникаций. Они научатся работать со своими эмоциями, станут более эффективно решать рабочие вопросы с коллегами.