5 выгод эмоционального интеллекта в работе

5 выгод эмоционального интеллекта в работе

Эмоциональный интеллект — это способность человека понимать свои эмоции и эмоции других людей, а также управлять ими для решения практических задач.

По сути, эмоциональный интеллект является умением выстраивать отношения с учетом контекта, ситуации и мнений других людей. Все мы давно знаем, что сам по себе интеллект в виде быстроты мышления, математических способностей или навыков, не является определяющим в успешности человека.

Все мы встречали таких людей, которые безусловно являются специалистами, но абсолютно не умеют взаимодействовать с командой. В этом случае, либо человек должен обладать эксклюзивными знаниями, либо его заменяют на более способного к коммуникациям человека.

Давайте разберем, из чего же складывает эмоциональный интеллект и как конкретно он влияет на успешность человека в работе.

Выгоды развитого эмоционального интеллекта

1. Замедление профессионального выгорания

Это связано с тем, что сотрудники, которые хорошо понимают свои эмоции и чувства, всегда отслеживают свое эмоциональное состояние. Если у них возникает утомление, депрессия, первые признаки профессионального выгорания, они быстро их распознают и принимают меры по устранению причины.

Они не ждут, когда эмоции будут бить через край и уже нельзя будет ничего предпринять. Они быстро распознают кризис и думают, как его устранить.

2. Умеют договариваться

Сотрудники с развитым эмоциональным интеллектом распознают состояния коллег, сотрудников, партнером и анализируют их. Они выстраивают общение с учетом потребностей второй стороны, пытаются прогнозировать итоги общения.

Они не просто продавливают свою позицию, а прилагают меры к тому, чтобы услышать второго и учесть его интересы.

3. Могут «продать» свое решение и идею

Когда эмоциональный интеллект развит, человек постоянно обращает внимание на реакцию окружающих и корректирует свое общение в зависимости от потребностей.

Такие сотрудники могут использовать разные техники убеждения, с учетом типа личности собеседника, они стараются говорить на языке выгод собеседника. Они повторяют раз разом «Я хочу», «мне надо», а стараются донести, почему их решение самое выгодное для всех.

4. Самокритика

Развитый эмоциональный интеллект предполагает нормальную позитивную самооценку. Это значит, что человек оценивает себя хорошо, но он обладает самокритикой и открыт к новому.

Такой сотрудник не замыкается в себе от критики, он осваивать новые технологии и двигаться дальше.

5. И самое главное – адекватный!

Все мы встречались с таким сотрудниками, которые просто невыносимы: они скандалят, принимают странные решение, пренебрегают мнение коллектива, истерят или уходят в молчаливую оборону. Неспособность договариваться и жить в мире с коллегами – это главный признак того, что сотрудник не владеет своими эмоциями и не может найти подход к другим людям.

Развитый эмоциональный интеллект дает понимание своей и чужой позиции, желание сотрудничать и навыки коммуникаций.

Резюмируя, в текущих реалиях сотрудники с прокачанным эмоциональным интеллектом более эффективны и полезны, они дают больший результат и стабильное качество работы.

Полезно

Если вам нужно развить эмоциональный интеллект у сотрудников, вы можете заказать тренинг «Эмоциональный интеллект». На нем мы разберем:

  • Что такое EQ (интеллект эмоциональный)
  • Как повысить самооценку и уверенности в себе.
  • Техники управления эмоциями.
  • Стрессоустойчивость
  • Управление отношениями.
  • Психологическое воздействие

Этот тренинг поможет сотрудникам отработать навыки успешных и уверенных коммуникаций. Они научатся работать со своими эмоциями, станут более эффективно решать рабочие вопросы с коллегами.