Принцип Парето

Принцип Парето

Принцип Парето – это правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, суть которого заключается в следующем: «лишь 20 % усилий дают 80 % результата, в то время как остальные 80 % усилий дают 20 % результата».

Это принцип часто используется в тайм-менеджменте, так как он отлично описывает закономерности нашей деятельности. Важно понимать, что цифры в этом принципе носят условный характер, и точной закономерности нет, однако есть общая тенденция.

Поэтому, более точной будет следующая формулировка «лишь небольшая часть усилий дает результат, все остальное малоэффективно». Отсюда возникает вопрос: какими должны быть эти 20% усилий, чтобы они принесли вам наибольший эффект?

Принцип Парето на примерах

Давайте разберем этот вопрос на примере нашей ежедневной деятельности. Порой мы весь день заняты различными делами, нам постоянно звонят, мы делаем различные мелочи, но по итогу, вечером у нас ощущение, что результат всех этих действий практически незаметен. Или наоборот, вы сделали всего одно дело, но оно оказалось очень важным и принесло вам значительную пользу.

В данной ситуации нам нужно вспомнить матрицу Эйзенхауэра, которая делит дела на важные-неважные и срочные-несрочные. Так вот именно важные дела дают максимальный результат, и именно их стоит выполнять в первую очередь. Иногда же на нас весь день сыплются срочные, но не важные дела: перезвонить коллеги, переслать файлы, сходить на планерку и др.

Таким дела создают впечатление загруженности, утомляют, однако же не приносят существенной пользы. Поэтому, для того, чтобы ваш день продуктивен необходимо постоянно оценивать поступающие задачи, отказываться от части маловажных задач, и выделять время на действительно важные. Таким образом, ваша продуктивность будет возрастать.

Также мы можем рассмотреть этот вопрос на примере нескольких лет жизни. Мы можем целый год или даже несколько лет прожить, не делая что-либо на самом деле важное. Ходить на низкооплачиваемую работу, тратить время на рутинные дела (воскресные походы в магазин, в спортзал, на дачу) и при этом откладывать на самом деле значимые дела, которые могут существенно улучшить ваше положение.

А то время, в которое вы наконец найдете силы сделать то, что действительно нужно (сменить работу, начать учиться, открыть свое дело) будет для вас наиболее продуктивным – это и будут ваши те 20% времени, которые вы тратите с пользой.

Главная наша проблема заключается в том, что склонны тратить массу времени прокрастинируя, откладывая значимые дела, заменяя их на те, которые лишь кажутся  важными. Иногда  мы тонем в рутине дел и теряем ощущение важности из-за постоянной перезагруженности. Именно такие ситуации, когда мы тратим время на то, что не приносит на пользы и занимает очень часто 80% времени.

Резюмируем

Для того, чтобы повысить свою эффективность, достичь больших результатов и гордиться собой, необходимо постоянно оценивать свою как жизнь в целом, так и каждый день в отдельности.

Вспоминайте принцип Парето и спрашивайте себя: «Чего я хочу достичь? Что для этого нужно сделать? Что нужно сделать сегодня? Какие дела нужно исключить, так как они только тратят мое время?». Эта привычка поможет вам жить осознанно и постоянно делать свою жизнь и самого себя лучше. 

Важно

Если вы понимаете, что ваши силы уходят на второстепенное и вы никак не можете выбрать правильные приоритеты в жизни и деятельности, записывайтесь на консультацию «Нужны перемены». Мы поможем разобраться в ситуации, наметить путь развития и отработать необходимые навыки.

Отставить отзыв