Как бороться с прокрастинацией?

Как бороться с прокрастинацией?

Прокрастинация – это склонность откладывать значимые дела на потом, которая приводит в итоге к жизненным трудностям и стрессу. Мы уже разобрали причины прокрастинации здесь, и в этой статье я бы хотела обратиться к главному вопросу: как бороться с этой негативной склонностью?

Есть много методов, которые советуют психологи, я же расскажу вам те, которые помогают именно мне. Однако, перед тем как их применять, необходимо прояснить ситуацию для самого себя, то есть, определить причины своей прокрастинации. Когда вы поймете причину , вы сможете выбрать адекватный метод борьбы. Кроме того, для выполнения любого необходима мотивация. Если ее нет, то есть это дело для вас действительно неважно, стоит задать себе вопрос, стоит ли вообще за него браться.

Как только вы поняли причины своей прокрастинации и решили, что это дело все же должно быть выполнено, вы можете выбрать для себя способ преодоления.

5 способов борьбы с прокрастинацией

1. Разбить на подзадачи

Как правило, прокрастинация касается тех дел, которые кажутся сложными либо выполнение которых для вас непонятно. Напишите себе план, разбив свою цель на маленькие задачи, и начните выполнять дело поэтапно. Это поможет вам иметь ясный план в голове и уменьшить волнение.

2. Просто начни/ только 5 минут

Этот способ заключается в том, что вместо того, чтобы бесконечно откладывать дело вы договариваетесь сами с собой, что вы просто начнете дело и уделите ему всего 5 минут. Если оно вдруг не пойдет, вы даете себе моральное право оставить его еще на некоторое время. Как показывает практика, начав выполнять работу, многие понимают, что все на самом деле не так сложно и склонны продолжить его.

3. Делай или лежи

Все мы знаем, что прокрастинация отличается тем, что мы склонны выполнять незначимые дела вместо тех, которые нужно реально делать. Все помнят примеры, как они делали генеральную уборку на кухне вместо написания диплома или мыли кота вместо рассылки резюме. Важно не обманывать себя и не пытаться «имитировать бурную деятельность». Не нужно успокаивать свою совесть и отвлекаться на ненужные дела. Наше правило: «или делай дело или не делай ничего». Если вы действительно устали от выполнения дела, вы отдохнете, если же это прокрастинация, то вы не сможете долго пролежать, глядя в потолок.

4. Командная работа

Очень часто нам тяжело совладать с самим собой, и в этом случае вы можете обратиться к помощи других людей. Создайте такую ситуацию, когда вы не можете отказаться от дела, так как вы уже привлекли к помощи других людей. Если вы уже год не можете сделать ремонт в кухне, попросите помощь друга начать ремонт в ближайший выходной. Зная, что он придет, вы точно не сможете изменить свои планы,  и с его помощью дело пойдет легче.

5. Отказ от вредных привычек на время выполнения

Как правило, основные отвлекающие факторы, которые мешают вам работать  — это интернет, телевизор, перекуры, переписки. Откажитесь от этих вещей на время выполнения работы, и вам станет намного легче себя дисциплинировать.

И конечно, не забывайте хвалить себя за выполнение работы или ее части. После того, как вы завершили свое дело, купите себе приятную мелочь, сходите в кино или театр. Пробуйте разные способы, и вы найдете тот, который будет максимально подходить именно вам. 

Как мы можем помочь?

Если вы осознали, что постоянно прокрастинируете и никак не можете взять за дело, то мы можем предложить консультацию “Нужны перемены”. На ней мы разберем внутренние причины прокрастинации, проанализируем жизненные цели и выберем наиболее эффективный способ действия.

Отставить отзыв