Подготовка к собеседованию

Подготовка к собеседованию

Мы уже говорили о том, как правильно составить резюме. Сегодня мы перейдем к рассмотрению следующего этапа поиска работы: подготовка к собеседованию. Давайте разберем, как нужно подготовиться к собеседованию, чтобы общение с рекрутером прошло как можно благоприятнее. Есть несколько пунктов, которые нужно учесть:

5 главных пунктов подготовки к собеседованию:

  1. Узнать основную информацию о компании.

    Эта часть подготовки позволит вам показать себя как ответственного и заинтересованного специалиста, а также продемонстрировать вашу осведомленность о специфике работы компании.  Обязательно зайдите на сайт компании и изучите следующие аспекты: продукт или услуги, которые она предлагает; сколько лет компании; в каких странах представлена компания; какие новые проекты планируются в компании. Если это розничная сеть, то желательно зайти в предварительно в салон/магазин компании, чтобы составить о ней своей собственное представление.

  2. Подготовить рассказ о себе

    Если это одно из ваших первых собеседований, то подумайте заранее, что вы будете рассказывать о себе  и как вы можете ответить на часто задаваемые вопросы рекрутеры. Продумайте рассказ заранее, чтобы на собеседовании не возникало неловких моментов, которые могут испортить впечатление о вас. Узнать, что ответить на самые часто задаваемые вопросы, вы можете здесь.

  3. Продумать внешний вид

    Решите заранее, в чем вы пойдете на собеседование. Общее требование следующее: внешний вид должен быть аккуратным и соответствующим должности. Давайте разберем подробнее, как понять, что одежда соответствует должности? Это значит, что, например, если вы идете в банк, где принят строгий дресс-код, лучше одеть белую блузку и черную юбку, то есть одеться максимально строго. Если вы выполняете творческую работу и идете на собеседование в самую модную рекламную компанию города, то стоит одеться более интересно и ярко. Однако, куда бы вы не шли, в целом внешний вид  должен быть аккуратным и располагающим. Исключите чрезмерно кричащие и откровенные вещи, а также помятые и бесформенные.

  4. Что взять с собой

    Возьмите с собой документ, удостоверяющий личность, так как это может понадобиться для прохода в офисный центр. Также вам точно понадобится блокнот и ручка, чтобы записать основные моменты о той работу, которую вам предлагают. Дополнительно возьмите с собой копию вашего резюме (чтобы опираться на него во время общения), а также документы, удостоверяющие ваше образование.

  5. Схема проезда

    Часто собеседования проходят в незнакомых или отдаленных местах. Посмотрите заранее, сколько времени займет ваш путь и как именно вам лучше добраться. Рассчитайте время так, что вы были на месте за 10-15 минут до назначенного времени. В случае если вы все же заблудились, позвоните заранее рекрутеру, чтобы сообщить о возможном опоздании.

Подготовка к собеседованию — это не сложно, но очень важно! Если вы отнесетесь к подготовке ответственно, то вы сможете заранее исключить те моменты, которые могут вам помешать пройти собеседование успешно. Вы будете правильно настроены, подготовлены и уверены, а это именно те качества, которые помогут вам получить желаемую работу. 

Если вам тяжело самостоятельно подготовиться к собеседованию, трудно справиться с волнением, или вы не знаете, как описать тот или иной период в работе, вы можете заказать консультацию по поиску работы. Это удобная консультация в скайп-формате, в течение которой мы дадим ответы на все волнующие вас вопросы и совместно определим стратегию дальнейшего поиска работы. Что мы делаем на консультации:

  1. Анализ и коррекция резюме.
  2. Проработка рассказа о себе.
  3. Создание профессионального бренда соискателя.
  4. Продумываем ответы на вопросы рекрутера.
  5. Работа с тревогой и волнением.
  6. Проработка уверенного поведения.
  7. Составляем план действий.

После консультации мы оказываем поддержку в мессенджерах и по почте, и готовы оперативно помогать вам решать возникающие вопросы. Записывайтесь на консультацию «Поиск работы» и мы поможем оперативно найти лучшее место работы!

Отставить отзыв