5 главных источников энергии

5 главных источников энергии

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году депрессия может стать самым распространенным заболеванием в мире. При этом основная причина возникновение депрессии  — это  постоянный стресс, влияние которого признают 70 процентов россиян.

Наверное, каждый из нас чувствует себя периодически уставшим, вымотанным и лишенным энергии. В такой ситуации особенно важным становится поддержание своего психологического благополучия.

Одним из способов создать себе хорошее настроение и уменьшить влияние стресса является использование позитивного мышления – так называется способность видеть во всем выгодные и приятные стороны, а также самостоятельно создавать для себя благоприятные условия.

5  источников энергии

1.Цель в жизни

Кем вы хотели стать в детстве? Балериной? Актрисой? Вспомните, что вы чувствовали, когда представляли, что ваша мечта сбылась: это была смесь восторга, надежды и предвкушения. Часто ли мы испытываем эти чувства во взрослом возрасте? К сожалению, нет. В суете ежедневных дел многие забывают, ради чего они делают эти дела, и вместо ощущения, что они идут в чему-то важному, они чувствуют лишь усталость.

Потрясающее доказательство важности понимания своей цели в жизни можно найти в книге Виктора Франкла, психолога, которые прошел через все тяготы концлагеря. В своей книге «Сказать жизни «Да», он пишет: «Что было делать? Мы должны были пробуждать волю к жизни, к продолжению существования, к тому, чтобы пережить заключение. Но в каждом случае мужество жить или усталость от жизни зависела исключительно от того, обладал ли человек верой в смысл жизни, в своей жизни». Девизом жизни в концлагере могут служить слова Ницше: «Тот, кто знает, „зачем“ жить, преодолеет почти любое „как“».

Сформулируйте свои цели на год, на пять лет и распишите план их достижения. Люди, которые знают, к чему они идут, всегда имеют больший запас энергии и вдохновения, так как они точно знают для чего они работают. Они получают удовольствие от достижения промежуточных целей, чувствуют осмысленность каждого дня, чаще испытывают ощущение «полноты жизни».

2.Контроль своих мыслей

Все слышали такую поговорку: «Повторение – мать учения?» В ней отлично отражен механизм работы нашего головного мозга. Когда у происходит какое-либо событие, в головном мозге образуются «следы памяти» — временные нейронные сети в коре головного мозга, которые фиксируют суть произошедшего.

А дальше самое интересное: чем чаще мы вспоминаем это событие, тем прочнее у нас воспоминание о нем, то есть «следы памяти» усиливаются. Замечали когда-нибудь, что вы постоянно думаете о чем-то неприятном, и вам тяжело переключиться на другие мысли? Так вот, чем больше вы беспокоитесь, тем тяжелее вам будете перестать это делать – получается замкнутый круг.

Однако, выход есть, он заключается в тренировке потока своих мыслей. Она включается в себя следующие упражнения:

  • Отслеживание своих негативных мыслей и их зацикленности.
  • Сознательная смена предмета мыслей, когда вы усилием «переключаете» ход размышлений. Для этого можно заняться важным делом, позвонить подруге, сознательно начать обдумывать иной вопрос.
  • Медитации. Многие видят в медитации лишь расслабление, однако у этих техник есть и другой важный смысл: научиться концентрироваться на одном, сознательно выбранном объекте и прекращаться постоянный поток ненужных, отвлекающих мыслей.
3.Правильная осанка

Казалось бы, как наше положение тела и выражение лица могут влиять наше самочувствие? Мы все знаем, что по жестам можно угадать настроение человека, однако не все знают, что жесты могут влиять на нас самих.

На заре развития психологии невербального общения в США провели такой эксперимент: 2 группы студентов попросили посмотреть хорошую комедию. Первой группе не давали никаких заданий, а во второй всех участников попросили сидеть в закрытой позе (скрещенные руки и ноги). А затем участников обеих групп попросили оценить увиденных фильм. Как думаете, кому фильм понравился меньше? Более низкие оценки поставили участники второй группы. Их позы задали негативное настроение, и они смотрели фильм более критично.

Это правило действует и наоборот, и, если вы возьмёте в привычку всегда держаться прямо, двигаться энергично и стараться держать улыбку – вы заметите, что у вас стало гораздо больше энергии. Попробуйте прямо сейчас и вы сразу почувствуете эффект!

4.Мотивирующее окружение

 Многие люди не задумываются о том, что они могут выбираться сами тех, с кем они будут общаться. Обычно друзья и знакомые появляются стихийно, и часто общение с ними лишь увеличивают наш стресс. Если у вас среди ваших знакомых есть беспокойные, подавленные, вечно унывающие люди, то можно быть точно уверенным, что вы будете перенимать их установки и общее настроение. В психологии есть понятие «референтная группа» — это группа важных для вас людей, ценности и норма которой вы считаете правильными и важными, стараетесь им соответствовать. Таким образом, выбирая себе правильное окружение из оптимистичных, активных и целеустремленных людей, вы выбираете правильное направление для собственного развития.

5.Спорт

Все современные исследователи сходятся в одном: занятия спортом повышают самооценку, а также дают ощущение физического здоровья. При этом люди, которые занимаются спортом, всегда чувствуют себя более здоровыми, чем те, кто спортом пренебрегает. Вне зависимости от вида спорта, любая физическая активность позволяет нам лучше изучить свое тело, почувствовать свою силу и энергию.

Постоянная физическая активность дает вам повод гордиться собой и видеть результаты своих занятий. Еще одна дополнительная польза спорта – он дает возможность «переключить» мысли, то есть дает такое же эффект, как и медитации. Наверное, многие замечали, что после напряженного трудового дня занятия спортом помогают прекрасно очистить свои мысли и отвлечься от беспокойства.

Самая важная мысль, которую нужно осознать, заключается в том, что нам нужно самостоятельно создавать себе комфортные условия жизни. Нужно работать над собой, вырабатывать правильные привычки, и результатом станет хорошее самочувствие, стабильное позитивное настроение и постоянно высокий уровень энергии. 

Начните менять жизнь сегодня и скоро вы заметите, что качество вашей жизни стало выше и вы чувствуете себя более счастливым человеком. 

Полезно

Если вы перестали чувствовать энергию и испытываете постоянный стресс, вы можете заказать консультацию «Перемены в жизни». Эта консультация направлена на помощь в решении сложных жизненных ситуаций. Найдем варианты действий, отработаем правильное поведение. Все проще, чем кажется!

Отставить отзыв