Оценка персонала

Оценка персонала

Аттестация — это оценка уровня профессиональной подготовки и соответствия специалиста занимаемой должности, а также решение вопроса о присвоении ему квалификационного разряда.

Аттестация и оценка персонала

Аттестацию  необходимо отличать от оценки персонала. Аттестация кадров проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года. Она представляет собой подведение итогов работы сотрудника, оценка результатов его труда за весь период действия контракта. Порядок ее проведения устанавливается федеральными законами и  требует наличия официальных  распорядительных документов по аттестации.

Оценка персонала — система периодической проверки труда сотрудника за отчетный период (месяц, квартал, год), оценка соответствия его квалификации, навыков, отношения к своим обязанностям. Очевидно, что именно эту процедуру чаще всего проводят в организациях, называя ее аттестацией.

Цели оценки персонала

Данную процедуру проводят для того, чтобы оценить результаты труда ваших сотрудников и определить соответствуют ли их знания и умения занимаемой должности.

Кроме того, вы сможете увидеть недостатки в уровне подготовки как отдельных сотрудников, так и коллектива в целом. Это поможет вам составить актуальный план развития работников.

Этапы оценки персонала

Предварительный этап — Подготовка проекта внедрения оценки. Разработка целей и задач аттестации, вопросов и критериев оценки. Составление графика аттестации. Утверждение списка аттестационной комиссии.

Пробная аттестация — для апробирования предложенной процедуры запускается пилотный проект оценки в отделе управления персоналом, проверяются и дорабатываются все этапы внедряемой на предприятии методики.

Подготовительный этап — сотрудникам за 2 недели до проведения сообщают критерии оценки, вопросы для экзамена, проводят разъяснительные беседы, консультируют что и как делать.

Проведение оценки персонала — Мероприятия по оценке, проводимые согласно разработанным методикам и правилам.  Может проводится централизованно, когда все сотрудники собираются в 1 месте, либо с выездом комиссии для проведения аттестации на рабочем месте.

Подведение итогов оценки — Принятие управленческих решений, обсуждение итогов оценки в коллективе, расчет необходимого периода проведения последующих аттестаций.

Ошибки в проведении оценки персонала
  1. Оценки как карательная мера. Важно разъяснить сотрудникам необходимость проведения оценки в целях профессионального роста каждого из них.
  2. Стремление завышать оценки. Некоторые руководители, не желая портить отношения с подчиненными, откровенно завышают им оценки. Тем самым процедура теряет свой смысл и оказывает демотивирующее действие на сотрудников.
  3. Субъективность комиссии. Важно не смешивать личное отношение к сотруднику и его объективный результат на аттестации.

В целом аттестация может помочь вам адекватно оценить уровень ваших сотрудников и зоны их ближайшего развития. Регулярное проведение этого мероприятия позволит вам постоянно и своевременно развивать персонал и контролировать качество работы. 

Полезно

Если необходима помощь в оценке знаний и навыков сотрудников (продающие подразделения, сервисные, колл-центр)  и руководителей, вы можете обратиться к нам за помощью в организации процедуры. У нас есть большой опыт проведения различных мероприятий по оценке персонала, мы быстро и качественно организуем процесс.

Отставить отзыв