Еще 5 техник презентации товаров

Еще 5 техник презентации товаров

Мы уже рассматривали 10 речевых приемов, которые могут улучшить качество презентации товаров в частности и общения с клиентом в целом. Я бы хотела продолжить этот список новыми способами, которые подслушала и подсмотрела у самых успешных продавцов. Разберем еще  5 техник презентации товаров, которые помогут вам презентовать товары увереннее и ярче.

5 техник презентации

1.Вкл-вопросы

Это понятие обозначает вопросы, которые мы задаем в процессе презентации, для того, чтобы вовлечь (ключить) клиента в процесс общение, заставить его подтвердить правильность наших слов.

Пример:

«Эти апартаменты будут сдаваться с отделкой под ключ: стяжка, потолок, обои, в общем, все будет сделано на 100%. Это удобно, правда, когда можно сразу въехать в жилье?»

2.Экспертность

Это понятие отражает общий образ продавца: я не советую заискивать и пытаться быть слишком милым с покупателем. Милые люди, конечно, вызывают симпатию, однако они слабы в вопросе убеждения людей. Лучше делать акцент на экспертную подачу, когда продавец выглядит как истинный профессионал в своей сфере:

  • Продавец ведет себя сдержанно доброжелательно, в целом общается с достоинством;
  • Продавец очень внимателен к потребностям клиента, всячески показывает, что ему важно как можно больше узнать о запросе, чтобы потом подобрать товар на 100% подходящий клиенту;
  • Продавец рассказывает о товаре подробно, с описание технических характеристик и выгод от их наличия.
3.Неожиданное сравнение/эпитет

Иногда полезно добавить немного креатива или юмора в презентацию товара, так он лучше запомнится клиенту и будет выглядеть для него уникальным. Сравните товар с чем-то эмоциональным, ярким, с каким-то событием или явлением.

Пример:

«Купить новый iPhone X – это все равно, что переместиться на 20 лет в будущее: его технологии просто уникальные»

4.Немного пафоса

Это очень интересная техника, которая заключается в следующем: в некоторых, особо важных местах презентации мы используем непривычные для обычной речи слова: слишком высокопарные, или наоборот разговорного характера, просто необычные для данной темы.

Мы выделяем это слово интонационно и паузами, делаем на нем акцент. При этом до и после этого слова презентация идет в обычном темпе и стиле.

Пример:

«Эта модель из новой коллекции, и, хочу вам сказать, она просто УНИКАЛЬНАЯ! Все дело в том, что здесь использованы …»

Будьте осторожны:

  • тяжеловесные слова не нужно использовать в большом количестве (презентация будет казаться наигранной)
  • не нужно выделять каждое слово интонацией (опять же наигранно, похоже на давление на клиента)

Общий смысл: вам нужно добавить 1 яркий акцент в презентацию, как вы бы добавили перчик в блюдо, чтобы оттенить его вкус.

5.Собственная увлеченность

Вы замечали, что когда какой-то человек сильно увлечен какой-то идеей, то его интересно слушать? А когда человек скучно и нудно рассказывает о даже самой интересной вещи, то желание слушать пропадает. Это явление называется эмоциональным заражение – когда мы передаем свое настроение другому человеку. Вот и про товар нужно рассказывать так, как будто вы сами собираетесь его прямо сейчас купить, и сами крайне довольны этим решением.  Рассказывайте увлеченно и ваши покупатели почувствуют интерес к товару.

Главная идея всех этих техник заключается в том, что презентация должна быть интересной и яркой, эмоционально насыщенной, и в таком случае она будет производить на клиента впечатление и вызывать желание купить товар.  Используйте 5 техник презентации товаров и повышайте продажи!

Полезно

Если вашим сотрудникам необходим тренинг на отработку навыков презентации товаров и услуг, то вы можете заказать наш фирменный тренинг «Делаем шикарную презентацию товара». На нем мы разбираем классические и авторские техники презентации товаров. Изучаем этапы презентации товаров и самые частые ошибки продавцов.

Отставить отзыв