Профессиональный имидж на работе

Профессиональный имидж на работе

В этой статье я бы хотела затронуть тему профессионального имиджа сотрудников. Мы часто говорим об имидже в личной жизни, об имидже звезд и политиков, однако мы редко думаем о том, как мы подаем себя на работе. А между тем, на работе мы проводим большую часть жизни (я надеюсь, любимую многими), и от того, как мы себя поставим на работе, зависит наш профессиональный путь.

Скажите пожалуйста, хотели бы вы, чтобы вам предложили повышение?

Хотели бы, чтобы к вашему мнению прислушивались? Чтобы вас считали ценным сотрудником? Если ответ «да», значит тема профессионального имиджа будет для вас интересна.

Кто-то может возразить, сказав, что для того, чтобы тебя ценили нужно просто хорошо работать, однако это не так. Вспомните, как много людей, которые работают хорошо, но их заслуги совершенно не замечают, и вместо них выделяют совсем других людей. Почему так происходит? Потому, что они не сумели правильно себя поставить. Вот об этом мы и поговорим в этой статье. Профессиональный имидж складывается из нескольких составляющих, которые мы разберем более детально.

Из чего складывается профессиональный имидж?

1.Отношение к компании

Давайте рассмотрим подробнее, каким должно быть правильное отношение к компании:

Лояльность.Первое, что стоит усвоить – это то, что эффективный сотрудник всегда находится на стороне компании. Если вы негативист, который во всем видит плохое, который всегда против любых изменений и нововведений, то ты вряд ли сможете рассчитывать на хорошие условия. Вы сопротивляетесь компании – она сопротивляется вам. При это вы можете в итоге хорошо делать свою работу, но общее ощущение противостояния будет всегда оставаться. При этом я не говорю, что вы никогда не должны высказывать свое мнение, но если вы можете сказать, что вы в 99% случаев против всего нового, то это явно проигрышная позиция.

Инициатива.В этом блоке мы как раз обсудим что делать, если вам что-то не нравится в компании. Многие начинают ворчать и бубнить, но лишь немногие предлагают какой-то выход из ситуации. И как раз таки только активное поведение является правильным и эффективным – руководство понимает, что вы заинтересованный и неравнодушный сотрудник. Важно быть не жертвой, которая постоянно жалуется на трудности жизни, а активным человеком, которым старается изменить ситуацию к лучшему.

2. Профессионализм

Важно поддерживать свой профессиональный уровень в актуальном состоянии. Я не говорю о том, что вы должны тратить половину дохода на обучение, но хотя бы периодически читать книги или смотреть видео на профессиональные темы обязательно. Это позволит вам быть в курсе основных тенденций в своей сфере, вы сможете применять новые способы в работе и предлагать новые решения руководителю.

Сотрудники, которые «морально устарели» и работают так, как их научили 15 лет назад, не могут считаться конкурентоспособными. Кстати, часто именно несовременность их знаний и ощущение, что они ничего не понимают в современных технологиях, заставляют их сопротивляться нововведениями в компаниях.

3. Внешний вид

Как и в личной жизни, ваша внешность оказывает сильное влияние на то, как вас воспринимают коллеги и руководство. Так вот, ваш образ должен выглядеть профессионально. А это значит, что одежда должна быть всегда аккуратной и сдержанной, соответствовать дресс-коду компании. Женщины должны избегать чрезмерной откровенности и подчеркнутой привлекательности, так как это как раз ломает их образ профессионала.

Кроме того, старайтесь держаться бодро и уверенно, не делайте ставку на постоянное нытье и вечно недовольный вид. Конечно, у нас бывают разные ситуации, однако если кто-то всегда ходит в образе изможденного мученика, то его профессиональный имидж не выглядит привлекательным и конкурентоспособным.

Кто-то может сказать, что он и так сильно устает на работе, и ему совершенно не хочется еще и пытаться как-то там выглядеть. Дескать, скажите спасибо, что вообще вышел на работу. Однако такая позиция – это позиция избегания, которая заставляет выглядеть вас слабым и непрофессиональным сотрудником.  Если вам действительно совершенно не нравится ваша работа и вы совершенно ее  не любите – стоит подумать о смене рода деятельности. Если же вы все же хотите остаться в профессии, то вам стоит задуматься  о том, как правильно себя позиционировать в компании.

Главное — начать работать над имиджем

Сначала что-то будет непривычным, но постепенно, шаг за шагом, вы найдете свой идеальный образ. А дальше все просто: «сначала вы работаете на зачетку, а потом она работает на вас». Когда вы правильно позиционировали себя в компании, создали свой профессиональный имидж, вас ценят и уважают, вы начинаете чувствовать те самые привилегии: ваше мнение ценно, вам стараются создать лучшие условия, вы являетесь нужным и важным человеком. 

Если вам серьезно решили сформировать свой профессиональный имидж и создать себе образ безупречного специалиста, мы можем помочь. Для этой цели у нас есть консультация «Личный бренд», на которой мы можем создать профессиональный и уверенный образ.

Что мы сделаем на консультации:

  1. Определение миссии: мы выявим ведущий тип жизненной миссии и характера, чтобы определить вашу мотивацию.
  2. Долгосрочные цели: мы определяем долгосрочные цели в работе, которые соответствуют миссии,  типу характера, текущим обстоятельствам.
  3. Проработка внешнего вида.  Мы полностью продумываем ваш образ, который соответствует целям в работе: стиль, одежда, прическа,  корретируем манеру общения.
  4. Продумываем реализацию личного бренда в основной деятельности. Мы продумываем, как Ваш личный бренд должен влиять на вашу работу, чтобы высветить Ваши сильные качества в деятельности.
  5. Работа с тревогой и волнением. Мы разбираем и устраняем причины тревоги, культивируем уверенность в себе, достоинство и умение ценить свою индивидуальность.
  6. Разбираем типичные ошибки, которые присущи именно вам: это могут быть ошибки в рассказе, в одежде, в поведении и стиле общения.
  7. Составляем план действий. С консультации вы уходите не только с рекомендациями, но и с планом действий и заданием, которое нужно выполнить. Это означает, что вы сразу начинаете применять полученные навыки и процесс поиска работы ускоряется.

Заказывайте консультацию и мы проработаем ваш  профессиональный имидж так, чтобы вас считали компетентным, ценным и уважаемым сотрудником в компании.

Отставить отзыв