Как установить контакт с клиентом?

Как установить контакт с клиентом?

Установление контакта с клиентом — первоочередная задача менеджера, от успешной реализации которой, зависит дальнейшее сотрудничество. И хорошее первое впечатление будет являться первым уверенным шагом к завязке успешных отношений. В данной статье мы поговорим о некоторых аспектах поведения и внешнего вида, на которые стоит обратить внимание менеджеру по продажам, для установления контакта с клиентом.

1. Внешний вид менеджера

Образ сотрудника не должен быть вызывающим, чрезмерно ярким и не должен сбивать с толку клиента. В одежде стоит придерживаться классического стиля, с использованием спокойных оттенков. Растрепанные или длинные волосы стоит убрать в аккуратную прическу. Чистая, закрытая, черная обувь также поможет создать положительное впечатление. 

2. Знаки внимания

Каждая деталь в поведение менеджера имеет значение. Улыбка, выражение готовности помочь, обращение к клиенту по имени — всё это создает комфортную атмосферу для совершения сделки. Если придерживаться этих установок по ходу всего общения с клиентом, то это существенно повышает шансы на успех и заключение сделки.

Для увеличения эффективности менеджера, также стоит провести профилактику и избавиться не только от отрицательных знаков внимания (грубость, насмешливость, агрессия), но и от нейтральных (невнимательность, игнорирование)

Стоит держать в голове, что менеджер не имеет права быть навязчивым, когда предлагает приобрести продукцию или услуги своей компании. Например, если требуется провести демонстрацию печатной информации, то следует лишь тезисно передать основную информацию, а детали отдать клиенту для самостоятельного изучения.

Дистанция, которую необходимо сохранять во время общения, равна 120 сантиметрам. Любое сокращение дистанции может восприниматься, как вторжение в личное пространство. Во время разговора стоит принять открытую позу и немного наклониться к клиенту.

3.Голос и манера общения

Стоит прислушаться к голосу клиента. Громкая речь может свидетельствовать, как о готовности совершить сделку, так и о замаскированной неуверенности. Также следует обращать внимание на скорость речи. Неспешная, размеренная манера общения говорит о спокойном темпераменте человека.

Быстрая речь может говорить о желании закончить разговор или о намерении клиента переключить внимание на что-то другое. Постепенное ускорение темпа речи может говорить о заинтересованности клиента. Аналогично, постепенное снижение темпа речи означает потерю заинтересованности. Поэтому так важно менеджеру уметь слышать и понимать клиента.

4. Дыхание

Мысли и переживания человека напрямую отражаются на манере дыхания. Глубокое, ровное дыхание может характеризовать клиента как человека спокойного и уверенного в себе. Короткие же, неглубокие вдохи и выдохи говорят о чувстве дискомфорта, неуверенности. Короткий резкий вдох является реакцией на внезапное удивление, неожиданность, негодование. 

Эти знания помогут менеджеру распознать мысли клиента во время общения и вовремя подстроиться под клиента. Однако, такие знания необходимо отрабатывать на практике и без должного усердия в них не будет никакого смысла. 

 

ПОЛЕЗНО!

Если вам необходимо сделать заказать тренинг по продажам, напишите нам: info@mtrening.com или позвоните +7(985) 816 9003. Мы сделаем бесплатный аудит качества работы, предоставим вам отчет и разработаем программу обучения под вашу компанию (онлайн или очно).