SMART: правильная постановка целей

SMART: правильная постановка целей

Любой руководитель знает, что правильно поставленная задача является залогом успешного выполнения задания. Одной из наиболее популярных технологий постановки задач является SMART. Она была разработана Питером Друкером еще в 1954 году и содержит 5 основных критериев, которым должна соответствовать правильно поставленная задача.

Критерии SMART

1. Specific (конкретная)

Этот критерий означает, что поставленная цель должна быть предельно ясной и точной. Если цель сформулирована размыто, формулировки слишком общие, то возможны различия в понимании конечного результата и, как следствие, не согласованные действия со стороны сотрудников. Пример неконкретной цели: «нам нужно улучшить работу магазина». Пример конкретной цели: «нам необходимо повысить уровень продаж сопутствующих товаров» или «нам необходимо повысить клиенториентированность и качество обслуживания покупателей»

2. Measurable (измеримая)

Цель должна быть измеримой, то есть у нее должны быть определенные уровни реализации. Если мы говорим о повышении уровня продаж, то это может увеличение дохода на определенную сумму или процент. Если это более сложное понятие, например, клиенториентированность, то она может измеряться баллами чек-листа, проверкой тайного покупателя или обратной связью от обслуженных клиентов.

3. Attainable, Achievable (достижимая)

Цель должна быть достижимой и реалистичной. Если ваши планы не являются реалистичными, разбейте их на несколько последовательных этапов. Недостижимые цели — это не только пустая трата времени, и но огромная угроза для мотивации сотрудников к работе. Если сотрудникам ставят невыполнимые задачи, как правило, они прикладывают мало усилий к их выполнению (по понятным причинам) и также теряют интерес к выполнению последующих задач.

4. Relevant (Актуальный)

Еще одним критерием является значимость цели для компании. Просчитайте заранее, какую выгоду принесет достижение намеченного. Является ли эта задача приоритетной или есть более значимые области. Обратите внимание, не противоречит ли она другим целям организации.

5. Time-bound (Ограниченный во времени)

Конечно же, достижение вашей цели должно являться процессом, ограниченным во времени. Вы должны четко понимать, какой промежуток времени займет каждый этап ее реализации и в какой срок ожидать результат.

Таким образом, если цели, которые вы ставите перед своими подчиненными, будут обладать вышеперечисленными характеристиками, то вашим подчиненным будет максимально понятно, что именно вы от них ожидаете, для чего это нужно и сколько времени отведено на выполнение. А вы, в свою очередь, сможете рассчитывать на качественный и своевременный результат.

Полезно

Если вам необходимо провести для руководителей тренинг по управленческим навыкам, вы можете заказать тренинг “Эффективное руководство”. На нем мы разбираем рассмотрим типы управления,  мотивацию персонала и способы управления, частые ошибки руководителей.

 

Отставить отзыв