Метод фасилитации

Метод фасилитации

Метод фасилитации (англ. facilitate – облегчать, помогать ) — это один из современных подходов к решению сложных задач в сфере бизнеса. Его главная задача — это оказание помощи группе в решении важной проблемы или достижении соглашения, которое будет всех максимально устраивать. Метод фасилитации позволяет повысить личную и групповую эффективность, обеспечивает вовлеченность каждого члена группы в работу и его высокую степень мотивации.

Фасилитация — это групповая работа, позволяющая организовать обсуждение важнейших для организации задач. Ее преимуществом является то, что все результаты и достигнутые договоренности являются плодом совместной работы группы, а значит, участники осознают и принимают свою личную ответственность за принятие решения и его реализацию. Этот метод является демократичным и мотивирующим, он дает участникам свободу в принятии решений.

Выделяют следующие этапы проведения фасилитации:

  1. Определение цели, желаемых результатов, списка участников, формата процесса с заказчиком.
  2. Определение логики обсуждение: от проблемы/от поставленной задачи/от реальной ситуации и др.
  3. Составление списка ключевых вопросов.
  4. Выбор необходимых техник и методов, разработка сценария, тайминг.
  5. Подготовка пространства для проведения фасилитации: оно должно быть функциональным и в то же время располагающим к творческому процессу. Подготовьте флипчарты, маркеры, шаблоны, необходимые заготовки.
  6. Проведение: открытие, рабочий этап, заключительный этап.
Важно:
  • На этапе открытия важно озвучить цели и этапы работы, условия и правила, обратить внимание на роль участников в процессе. Задача фасилитатора — дать заряд творческой энергии участникам.
  • В процессе рабочего этапа фокусируем участников на ключевых вопросах, направляем обсуждение, способствуем достижению единого решения.
  • На заключительном этапе фиксируем договоренности, распределяем ответственность за выполнение договоренностей, оцениваем результаты совместной работы.
Наиболее важные черты фасилитатора:
  • навыки управления групповой динамикой;
  • умение слышать окружающий и принимать их мнение безоценочно;
  • умение правильно задавать вопросы;
  • умение структурировать и резюмировать информацию.

Важно помнить, что фасилитатор является  нейтральным лидером группы, задачей которого является организация и направление групповой работы. Фасилитатор не должен быть экспертом в обсуждаемой проблеме и у него нет цели привести группу к какому-либо решению. Его главная задача — обеспечить комфортную и плодотворную работу участников, поддерживать и направлять групповую динамику.

Отставить отзыв