Epic fail: 7 тренерских ошибок!

Epic fail: 7 тренерских ошибок!

В этой статье приведены наиболее частые ошибки бизнес-тренеров, которые могут затруднять восприятие участников и снижать эффективность обучения в конечно итоге. В большей мере они, конечно, проявляются в начале профессионального пути, однако и у опытных специалистов бывают недочеты. Давай разберем их подробнее.

Самые частые ошибки бизнес-тренеров

Слишком быстрая или медленная скорость речи

Средний темп речи является оптимальным для подачи информации: вас хорошо понимает большая часть аудитории, участники не переспрашивают услышанное у соседей и при этом сохраняют концентрацию внимания.

Быстрый темп подачи информации (которым многие, к слову говоря, гордятся) приводит к тому, что участники с трудом понимают сказанное и теряют интерес к происходящему. Также, обладатели быстрого темпа речи периодически заговариваются и сбиваются, так как они не успевают сформулировать свою мысль.

Медленный темп допустим только в случае, если вы разбираете невероятно сложную тему, и ваши участники с трудом ее усваивают. Во всех остальных случаях, а их большинство, низкий темп вызывает скуку и желание ускорить процесс.

Несоответствующая громкость голоса

Слишком громкий голос вызывает напряжение, тихий заставляет прислушиваться. Как результат, участник оказывается в стрессовой ситуации, когда он не может нормально воспринимать информацию.

Варьируйте громкость голоса исходя из размера аудитории, посторонних шумов, расположения участников. Старайтесь говорить так, чтобы вас было слышно самым отдаленным участникам.

Используйте голос для удержания внимания участников: если ваша группа расслаблена или излишне спокойна – говорите громче, чтобы передать ей свою энергию. Если участники слишком активны, и вам нужно успокоить их – начните говорить тише и медленней.

Слова-паразиты

Исключите выражения «так сказать», «короче говоря», «ну», «в-общем» и все остальные часто повторяющиеся слова, а также «ээканья» и «ааканья».Во-первых, употребление этих слов портит впечатление о вас, как о профессионале. Действительно, странно, если человек, который рассказывает, как провести впечатляющую презентацию для клиента, сам не может грамотно и доходчиво сформулировать свою мысль.

Следующий минус в том, что эти слова еще и раздражают слушателей и мешают сконцентрироваться на главном. Случались случаи, когда участники, вместо того, чтобы слушать оратора, считали, сколько раз он сказал то или иное слово-паразит.

Сложные термины, профессионализмы

Если тренер часто малопонятные слова и выражение, такие как «гештальт не закрыт», «ситуация трендирует» или «локус контроля экстернальный» слушатели либо делают вывод, что информация слишком сложна и недоступна для них, либо испытывают раздражение. Внимание падает, слушатели выключаются из процесса.

Не усложняйте свою речь и используйте максимально понятные слова и формулировки. Если есть необходимость использовать сложное понятие или термин, убедитесь, что все понимают его значение и поясните для тех, кому оно не знакомо.

Неструктурированная речь

Отсутствие логики, перескакивание с одного блока информации на другой, бессвязные предложения – к сожалению, еще остались тренеры, которые этим грешат. Как итог, знания и навыки участников по итогу тренинга носят разрозненный характер. Им запоминается не структура в целом, а отдельные, наиболее яркие отрывки. В особо запущенных случаях, группа выходит с обучения со стойким ощущением потраченного зря времени.

Речевые ошибки

Сюда относятся такие грубые ошибки, как: неправильные ударения, неграмотное построение предложений, использование просторечных слов и жаргонизмов.

Также, если у вас есть региональный акцент или говор (склонность тянуть гласные, «проглатывать» окончания слов) желательно его минимизировать, так как это также может быть отвлекающим фактором, который снизит качество общения с участником.

Тренер, обладающих безупречной речью, создает впечатление профессионала и вызывает уважение со стороны участников.

Размытая инструкция

Важной компетенцией тренера является способность организовывать действия других людей, которая выражается в лаконичных и понятных инструкциях.

Обратите внимание, часто ли ваши участники переспрашивают, что и как нужно сделать, бывают ли ситуации, когда участники не поняли инструкцию и сделали задание неправильно. Если ответ утвердительный, это означает, что вам стоит пересмотреть текст инструкций и способ их объяснения для придания им большей точности.

В заключение хочется отметить, что ошибки могут быть в работе любого специалиста, однако признак любого профессионала — это постоянная работа над собой. Важно отмечать свои недочеты и стремиться исправить их в следующий раз, и именно такая работа над собой дает постоянный рост эффективности.

Отставить отзыв