Как получить повышение?

Как получить повышение?

Эта статья посвящена целеустремленным людям, которые точно знают, что они должны занимать высокое положение в компании. Многие сотрудники не совсем понимают, как получить повышение, по каким критериям выбираются кандидаты на повышение и часто решения руководства для них непонятны. Почему взяли не меня, а коллегу, которая пришла в компанию позже? Почему сотрудника, который давно просит о повышении игнорируют, а другого повышают?

Давайте попробуем разобраться, каковы же основные критерии формирования кадрового резерва в компаниях. Сразу скажу, что ситуации «нужно набиться в друзья к руководителю» или «повышение по личным симпатиям» я не буду рассматривать. Да, такое иногда возможно, однако мне хотелось бы осветить вопрос того, какие профессиональные качества необходимы для того, чтобы вас захотели рассмотреть в качестве кандидата на повышение. Таких качеств несколько, давайте рассмотрим их в порядке значимости.

Главные качества, которые позволят вам получить повышение:
Профессионализм

Естественно, это качество стоит первым в списке. Вы должны быть экспертом в своей работе, иметь уверенные знания и навыки. Кроме того, профессионала отличает также любовь к своей профессии. Знайте, если вы постоянно ноете о том, что вы не любите свою работу, устали от своих клиентов/документов/отчетов, то это говорит о профессиональном выгорании и поднимает вопрос о том, способны ли вообще выполнять свои функции. Поэтому, вы должны демонстрировать (а лучше искренне испытывать) любовь и уважение к своей профессии.

Лояльность к компании

Это качество практически равно по значимости профессионализму. Как мы знаем, руководитель – это человек, который ответственен за формирование лояльности коллектива к компании. Соответственно, он сам должен любить свою компанию, и уметь объяснить правильно, с точки зрения выгоды сотрудников,  все решения компании. Если же человек, который руководит коллективом, сам нелоялен, он будет провоцировать и преумножать недовольство своего подразделения. В таких отделах всегда царит настроение подавленности, раздражения и жалости, что, соответственно ведет к снижению качеству работы.

В случае же, если мы повышаем человека, который ценит компанию, мы можем быть уверены, что все его действия будут направлены на повышение качества работы, а также  на увеличение  мотивации сотрудников.

Инициативность и ответственность

Сотрудник, который не боится брать на себя новые задачи, активно ищет решения текущих задач и предлагает новые пути развития всегда выгодно выделяется на фоне других. Люди, которые не равнодушны к состоянию дел компании, являются самыми ценными для компании, и, конечно же, именно их следует продвигать по карьерной лестнице. Они нести ответственность за выполнение задач более сложного порядка, не боятся трудностей и настроены на достижение результата.

Если обладаете всеми перечисленными качествами, ваши шансы стать первым кандидатом на повышение высоки. Кстати, не забывайте также говорить о своих целях руководству: говорите о своей готовности выполнять руководящие функции, сообщайте о своих достижениях и заслугах. В данной ситуации излишняя скромность будет лишь помехой.  Руководство должно быть в курсе ваших карьерных планов и постоянно иметь в виду кандидатуру.

Если вам нужна помощь в карьерном продвижении, записывайтесь на консультацию «Карьерный рост». Мы разработали ее для целеустремленных сотрудников, которые точно знают чего хотят. Что мы сделаем на консультации:

  1. Формирование личного бренда. Мы проанализируем Ваши soft и hard skills, составим карту компетенций, на основе которых будет сформирован Ваш личный бренд.
  2. Формирование плана действий: мы сформируем пошаговый план, который позволит Вам достигнуть повышение в самые короткие сроки.
  3. Анализ стиля поведение и внешности.  Мы продумаем наилучшую манеру поведения, общения, стиля, которые помогут Вам выделиться и подчеркнуть свою профессиональность.
  4. Работа с тревогой и волнением. Мы разбираем и устраняем причины тревоги, культивируем уверенность в себе, достоинство и отсутствие чувства нужды.
  5. Разбираем типичные ошибки: ошибки в коммуникациях c руководством, поведении, взаимодействии с коллегами. Вы будете точно уверены, что делаете все правильно на 100%.

Взгляд со стороны поможет вам выбрать правильную стратегию продвижения, которая быстрее приведет вас к цели.

Отставить отзыв