Как подготовиться к публичному выступлению

Как подготовиться к публичному выступлению

Многие из нас периодически сталкиваются с необходимостью публичных выступлений. Это могут быть собрания или совещания на работе, выступление на конференции или даже необходимость поздравить кого-либо в присутствии большого количества людей. Все эти ситуации объединяет одно – внутренний страх перед оценкой окружающих. Проще говоря, у большинства людей возникает чувство тревоги, страх показать нелепым, неуместным или просто неинтересным.

В реальности, практически все люди, работа которых не связана с публичными выступлениями, испытывают подобное. Однако, при правильной подготовке к мероприятию, страх публичных выступлений значительно уменьшается (в превращается в умеренное волнение),  а качество выступления повышается.

Подготовка к публичному выступлению

1. Опорный конспект

Итак, начать подготовку логичнее всего с текста. Этому этапу необходимо уделить наибольшее внимание. Даже если у вас прекрасная устная речь, и вы хорошо знаете предмет разговора, вас могут неожиданно отвлечь от сути разговора, или волнение может дать знать о себе, и вы потеряете нить своего повествования. Поэтому лучше всего подготовить опорный конспект, в котором вы тезисно обозначите самые важные моменты. Некоторые задаются вопросом – а стоит ли прописывать текст дословно. Ответ прост – это не имеет смысла, так как  выучить вы его не сумеете, а чтение с листа производит на слушающих удручающее впечатление.

2. Репетиция

После того, как вы написали свой текст, вам необходимо его отрепетировать. Многие фразы, прекрасные в письменном виде, в реальности звучат менее эффектно. Проговорите (мысленно или вслух) свой текст и выберите свой темп повествования, который будет для вас комфортен. Продумайте, в каких местах лучше сделать паузы для того, что ваше дыхание не сбивалось. И наконец, уберите все труднопроизносимые или непонятные слова.

3. Внешний вид

Собираясь на важное мероприятие, подумайте о том, что ваша одежда должна не только соответствовать стилю мероприятия, но и быть удобной. Вам, в первую очередь, должно быть комфортно в своей одежде обуви, она не должна отвлекать вас от сути выступления.

4. Проверка оборудования

Если у вас есть презентация, которую вы собираетесь показывать, заранее проверьте исправность проектора и ноутбука. Если в аудитории есть презентер (пульт для переключения слайдов) или микрофон – попробуйте их заранее, изучите необходимые кнопки и режимы. Приготовьте для себя стакан воды на случай, если захочется пить.

5. Самое важное — моральный настрой

Итак, вы уже хорошо знаете, что именно вы хотите сказать, вы уверены в своем внешнем виде и проверили исправность оборудования. А теперь выдохните – вы все сделали правильно. Перед самым выступление найдите себе 5-10 минут для того, чтобы собраться с мыслями. Приведите в норму дыхание (возможно, вы торопились, пока все проверяли) – он должно быть ровным и спокойным. Выпрямите спину и запомните это правильное уверенное положение на время всего выступления. И помните — перед вами самые обычные люди, такие же, как и вы, которым вы сообщите важную и полезную информацию.

Как мы можем помочь?

Если вы не часто выступаете и подготовка к важному публичному мероприятию дается тяжело, вы можете записаться на консультацию » Презентую себя». В ходе консультации мы сможем отработать все аспекты вашего публичного выступления, подготовить текст и сценарий выступления, разобрать техники удержания внимания.

 

Отставить отзыв