7 ошибок на собеседовании

7 ошибок на собеседовании

Собеседование  — это волнительный момент для многих соискателей. В этой статье мы обсудим те особенности поведения, которые могут испортить впечатление о вас и негативно сказаться на итогах собеседования. Это те ошибки, которые могут характеризовать вас как невоспитанного или немотивированного на работу человека.

7 самых частых ошибок на собеседовании:

1. Опаздывать

Пунктуальность — это первое качество, которое вы должны проявить, договорившись о собеседовании. Рассчитайте заранее время на дорогу и заложите в план еще 20-30 минут на случай непредвиденных обстоятельств.  Если вы все же успеваете вовремя, заранее позвоните рекрутеру, извинитесь и предупредите о возможном опоздании. Идеальное время прибытия на собеседование — это приехать за 10-15 минут до обозначенного времени.

2. Не подготовиться к собеседованию

Обязательно ознакомьтесь с описанием вакансии, сайтом компании и спецификой ее деятельности. Кроме того, заранее подумайте, что вы будете рассказывать о себе и как ответите на сложные вопросы рекрутера. Соискатель, который приходит на собеседование в надежде, что ему все расскажут на месте, проявляет неуважение к компании и безответственность.

3. Неопрятность

Обратите внимание на свой внешний вид: вы должны выглядеть опрятно и соответствующе должности. Стиль одежды может варьироваться от повседневного до строго делового в зависимости от той позиции, на которую вы претендуете, при это прическа обязательно должна быть аккуратной, а обувь чистой. Помните, что каким бы профессионалом вы не были, внешность всегда оказывает огромное влияние на восприятие человека.

4. Ругать прошлое начальство

Очень часто соискатели негативно отзывают о своих прошлых работодателях, указывая их недальновидность и неумение вести дела главной причиной своего увольнения. Такая манера поведения часто свойственна людям, которые склонны винить во всех своих неудачах окружающих. Хорошим тоном считается нейтральным или позитивный отзыв о прошлых работодателях, поэтому, даже если у вас и правда был не самый лучший начальник, лучше умолчите о его недостатках.

5. Грубость, невоспитанность

Будьте максимально вежливы при общении со всеми сотрудниками компании, начиная с секретаря и заканчивая сотрудниками отдела кадров. Не перебивайте собеседников, не проявляйте нетерпение и высокомерие. Помните о том, что коммуникативные навыки всегда входят в число самых важных требований к соискателю, а вежливость ценится в любой компании.

6. Обманывать

Будьте максимально честными на собеседовании и рассказывайте о себе истинную информацию. Да, вы должны представлять себя в выгодном свете, однако ищите плюсы в своем реальном опыте, а не выдуманных фактах. Обман легко раскрывается и становится главной причиной отказа.

7. Критиковать компанию

Дурным тоном также считается резкая критика компании, в которую вы пришли на собеседование. Не жалуйтесь на расположение офиса или качество обслуживания в компании, не грозитесь «показать всем, как надо работать» или все всех уволить при приеме на работу. Такие резкие замечания станут причиной неприятного впечатления о вас, как о невоспитанном и поверхностном человеке.

Это основные ошибки, которые встречаются на собеседования. В целом, при общении с рекрутером важно вести себя уместно и вежливо, проявлять заинтересованность в вакансии и желание работать в компании.

Если поиск работы дается нелегко, вам трудно справиться с волнением, или вы не знаете, как описать тот или иной период в работе, вы можете заказать консультацию по поиску работы. Это дистанционная консультация в скайп-формате, в течение которой мы дадим ответы на все волнующие вас вопросы и совместно определим стратегию дальнейшего поиска работы. Что мы делаем на консультации:

  1. Анализ резюме и его коррекция.
  2. Проработка самопрезентации.
  3. Создание личного бренда соискателя.
  4. Продумываем ответы на сложные вопросы рекрутера.
  5. Отработка методов борьбы с тревогой и волнением.
  6. Проработка уверенного поведения.
  7. Составляем план действий по быстрому поиску работы.

Важно: после консультации мы оказываем поддержку в мессенджерах и по почте,  чтобы готовы оперативно помогать вам решать возникающие вопросы. Записывайтесь на консультацию “Поиск работы” и мы поможем найти лучшее место работы!

Отставить отзыв