Депрессия после отпуска: как правильно выходить на работу?

Депрессия после отпуска: как правильно выходить на работу?

Многие люди испытывают стресс, выходя на работы после долгих зимних каникул или двухнедельного отпуска. Это состояние также называется «постотпускной синдром». Оно характеризуется пониженным настроением, апатичностью, плохим самочувствием и, конечно, полным нежеланием работать.

Это состояние проявляется практически у всех людей в большей или меньшей мере, так как отпуск всегда связан с приятным, легким и необычным времяпрепровождением, а выход на работу, даже любимую, неизбежно связан с повседневной рабочей рутиной. От свободной и беззаботной жизни, когда мы можем просыпаться в любое время, постоянно испытываем приятные впечатления от вкусной еды, общения с друзьями, прогулок и развлечений, мы возвращаемся к строгому рабочему графику, питанию по расписанию и однообразному ритму жизни.

Конечно, такой резкий переход от свободы к некоторым ограничениям является стрессом для нашего организма и психологического состояния.Для того чтобы смягчить это состояние и сделать переход к рабочему ритму более комфортным, если несколько рекомендаций.

Как уменьшить депрессию после отпуска

1. Подготовьтесь к выходу на работу

Отведите 1-2 на спокойный домашний отдых: приготовьте необходимые вещи, сделайте последние домашние дела и просто «придите в себя» после отдыха. Многие любят планировать активный отдых на последний день отпуска, стремясь использовать его сполна, или планируют возращение из других городов на последний день. Таким образом, вы физически не успеваете отдохнуть от активного отдыха и выходите на работу уставшим.  Поэтому отнеситесь бережно к своему организму и дайте ему немного покоя перед сменой деятельности.

2. Полноценное питание

Так как любой стресс сказывает на всем организме в целом, важно поддержать его изнутри. Выбирайте легкие полезные продукты, которые будут обеспечивать вам полноценный приток энергии. Включите в свой рацион фрукты и овощи, зерновые культуры, молочные продукты.

3. Полноценный отдых

Обратите отдельное внимание на свой отдых после первых рабочих дней: не планируйте переделать домашние дела и не берите работу на дом. Лучше спокойно отдохните вечером со своей семьей. Многие думают, что после отдыха, набравшись сил, они должны со всем рвением делать все домашние и рабочие дела. Это приводит к тому, что они быстро выдыхаются и через неделю чувствуют себя еще более уставшими, нежели до начала отпуска. По Этой же причине обратите отдельное внимание на полноценный сон не менее 8 часов в день: это позволит вам чувствовать себя более свежим и энергичным.

4. Постепенное начало работы

Не пытайтесь провести свои первые рабочие дни очень активно, лучше посвятите их планированию задач на месяц. Так вы сможете адекватно расставить приоритеты в работе, обдумать важные дела и подготовиться к их выполнению.

5. Свободная форма одежды

Если в вашей компании нет строгого дресс-кода, позвольте себе выйти на работу в одежде более свободного стиля, которая позволят вам чувствовать себя на работе  более комфортно.

В целом, все вышеизложенные рекомендации говорят о том, что входить в рабочий режим после долгого отпуска стоит постепенно и плавно, с пониманием особенностей своего организма.  Чтобы депрессия после отпуска ушла как можно скорее, постарайтесь обеспечить себе первые рабочие дни максимальным комфортом, избегая чрезмерных нагрузок и перенапряжения. 

 

Отставить отзыв