Как заработать больше чаевых?

Как заработать больше чаевых?

Если вы работаете официантом, то наверняка вы часто задаетесь вопросом, как же можно увеличить размер  чаевых. Ответ на это вопрос следующий: максимальные чаевые можно получить тогда, когда гость не просто доволен, а он получил больше, чем ожидал. То есть, вы должны понравиться ему больше, чем любой другой, рядовой официант. Существует несколько приемов для того, чтобы создать о себе хорошее мнение.

8 способов заработать больше чаевых

1. Улыбка

Конечно, улыбка, улыбка и еще тысячу раз улыбка. С этого начинается обслуживание. Вы должны быть доброжелательны ко всем своим клиентам и уметь выражать это отношение правильно. Все мы знаем, что в России живут не самые улыбчивые люди, и они же нередко идут в сферу обслуживания. Так вот, посмотрите на себя со стороны, насколько вы доброжелательны, нет ли на вас печати хмурости или излишней серьезности. Только доброжелательный вид поможет вам устанавливать контакт с гостями с первых минут .*И еще, гости имеют право не выражать вам свою доброжелательность в ответ. Однако вы должны быть в любом случае приятны и обходительны в общении.

2. Воспитанность

Официант должен знать границы допустимого в общении с клиентом. Вы можете немного поговорить на интересующие гостя темы, проявляя свое внимание к нему, однако недопустимо задавать личные вопросы и долгие рассказы о себе. Также недопустимо фамильярное отношение, просторечные выражения и панибратство.

3. Изюминка

Официантам, которые чем-то отличаются во внешности или манере общения всегда оставляют больше чаевых: это может быть интересная прическа или макияж, необычная манера приветствия или подачи блюд. Единственный важный момент – ваша индивидуальность должна вписываться в рамки стандартов обслуживания.

4. Профессионализм

Это означает, что официант знает о своем ресторане все: состав блюд, способ приготовления, цены, особенности интерьера и проводимые мероприятия. А если вы что-то не знаете,  уточните нужную информацию в краткие сроки и сообщите ее гостю. Недопустимо говорить «я не знаю» или обманывать гостя.

5. Имя

Всегда представляйтесь по имени, так как это позволяет установить более доверительные отношения. Если гость представился в ответ, обязательно запомните (а лучше запишите) имя и обязательно 1-2 раза используйте его в общении.

6. Забота о впечатлении клиента

Обязательно сделайте своевременный  check back, а также поинтересуйтесь у гостя все ли ему понравилось перед прощанием. Важно задавать вопросы в позитивной/утвердительной формулировке. Пример: «вам все понравилось?», «как вам коктейль, вкусный?» Таким образом вы закрепляете позитивное впечатление у клиента и стимулируете оценить вашу работу в материальном выражении.

7. Красивое завершение общения

Часто официант, после того, как вынес  основные блюда, теряет внимание к столу и уделяет мало внимания гостям. Таким образом, изначально позитивное впечатление портится, когда у гостей стоит грязная посуда или они не могут вас найти, чтобы попросить счет.

8. Правильная сдача

Когда вы рассчитываете клиента, позаботьтесь о том, чтобы у него были купюры разного номинала и он мог оставить какую-то часть на чай. Пример: сдачу в 500 рублей лучше выдавать не одной купюрой, а сотнями, или, в идеале, четыре сторублевые купюры и две по пятьдесят рублей.

И конечно, соблюдайте стандарты обслуживания. Именно они описывают максимально точно правильную (то есть комфортную для клиента) последовательность действий и позволят вам создать ощущение профессионала и вызвать у клиента желание оставить вам чаевые.

Помните, что небрежное ощущение к работе и к клиентам,  сразу заметно и прямым образом влияет на ваш заработок. Поэтому, чтобы заработать больше чаевых, нужно любить своих клиентов, стараться обслуживать каждого на высшем уровне и  вкладывать душу в этот процесс.

Полезно:

Если в вашем ресторане необходимо обучение стандартам сервиса (которые, кстати, помогут заработать больше чаевых), вы можете заказать тренинг «Стандарты гостеприимства». На тренинге мы разбираем и отрабатываем все этапы обслуживания гостя, от приветствия и принятия заказа, до чек-бэка и прощания. Также мы уделяем внимание психологии гостей и работе с жалобами, сложными клиентами.

Отставить отзыв