Свой бизнес: как нанять первого сотрудника?

Свой бизнес: как нанять первого сотрудника?

Открывая свой бизнес, начинающие предприниматели сталкиваются с необходимостью впервые начать поиск сотрудника и выбрать подходящего человека. Многие не придают значимости этому вопросу, выбирая сотрудников «по душе» или по первому благоприятному впечатлению.

Однако же такой опрометчивый выбор часто оказывается неверным, и процесс поиска сотрудника начинается опять. Для того, чтобы правильно подобрать сотрудника, вам необходимо заранее определить некоторые ключевые моменты.

Продумать до начала поиска сотрудника

1. Должностные обязанности и систему оплаты

Часто начинающие бизнесмены имеют весьма смутное представление о том, что сотрудник будет делать. Они понимают его общую функцию, думая, что после приема человека разберутся со списком его дел точнее. На деле на сотрудника часто падают дополнительные обязанности, о которых он впервые слышит, и это сильно демотивирует его. Сотрудник считает, что бизнесмен попросту обманул его.

Точно также нужно сразу, заранее разработать систему оплаты. Часто бизнесмен имеет смутное представление об оплате работы сотруднику, начинает корректировать ее уже после его приема на работу. Это приводит к чувству нестабильности у сотрудника, и ощущению того, что его в любой момент могут обмануть.

2. Профиль кандидата

Таким красивым названием называет список тех качеств, которые должны быть у нужного вам человека. Заранее подумайте, какой уровень образования вам требуется, какие качества важны, а какие нет. Не старайтесь придумывать идеальный образ, ваша задача – найти человека со строго определенными качествами, которые будут увеличивать вам прибыль.

Например:

Для продажника самые важные качества – активность и правильная речь, для помощника руководителя – исполнительность и точность. А вот, к примеру, высшее образование, может быть непринципиально. Не стремитесь нанимать сотрудников самого высшего уровня, если у вас нет условий для развития – они быстро теряют интерес и стремятся найти более интересное место работы.

3. Список вопросов к собеседованию

Собеседование – это не просто беседа, это способ выявить наличие у человека тех качеств, которые вам необходимы. Подготовьте список вопросов, которые будут касаться именно тех качеств, которые вам важны, а также кейсы или практические задания. Постарайтесь смотреть не только на внешние качества – нравится или не нравится вам сотрудник, но и на его профессионализм.

Кроме того, после того, как вы подготовились, не забудьте и составить презентацию своей компании. Помните, что сейчас на рынке труда большая конкуренция как среди соискателей, так и среди работодателей, поэтому, чтобы поиск сотрудника был успешен, вам важно донести, в чем же выгода сотрудничества именно с вами.

 

Отставить отзыв