Стандарты работы бармена

Стандарты работы бармена

В своей работе бармен должен придерживаться тех же принципов, что и остальные сотрудники ресторана: клиенториентированность и поддержание имиджа заведения. Работа всех сотрудников ресторана должна быть согласованной и направленной на достижение общей цели. Бармен в своей работе, прежде всего, отвечает за приготовление напитков, обслуживание гостей за барной стойкой и их последующих расчет.

Стандарты работы бармена

1. Внешний вид

Форма чистая и отглаженная. Волосы должны быть чистыми и аккуратно уложенными. Для девушек рекомендована аккуратная прическа с собранными волосами. Ногти должны быть короткими и чистыми.

2. Доброжелательность и вежливость

Это основные качества любого сотрудника, который работает в сфере обслуживания. Главная цель нашей работы заключается в том, чтобы гость остался доволен и захотел вернуться снова.

3. Знание барного меню

Бармен должен знать состав всех коктейлей и напитков, которые представлены в меню. Кроме того, он должен знать их объем и форму подачи.

4. Помощь в выборе

Бармен должен помочь при необходимости помочь клиенту в выборе напитка, применив для этого уже известное нам «правило елочки».

5. Честность

Строгое соблюдение пограммовки, «недолив» недопустим. Помните, что даже если клиент промолчал, он никогда не вернется в то заведение в котором его обманули и уж точно не оставит на чай. Точно также нужно рассчитывать клиента по счету с точностью до копейки.

6. Чистота

Необходимо постоянно поддерживать чистоту в баре, аккуратное расположение посуды и приборов,  контролировать чистоту посуды (все должно быть вымыто и натерто, разводы недопустимы). Также необходимо контролировать  отсутствие сколов на посуде.

7. Скорость

Бармен должен быть расторопным и стараться выполнять заказы быстро и своевременно.

8. Музыкальное сопровождение

Если в обязанности бармена входит контроль за музыкальным сопровождением в заведении, он должен следить за надлежащей громкостью музыки, ее соответствием проводимым мероприятиям и уместностью. Желательно ставить только те диски, содержание которых согласовано с администрацией и соответствует стилистике заведения.

В работе бармена запрещено

  1. Есть, пить, жевать резинку на рабочем месте.
  2. Уделять все внимание только одному посетителю, не замечая остальных.
  3. Проявлять недовольство или раздражение.
  4. Громко разговаривать с коллегами, использовать в разговоре сленговые и нецензурные выражения.
  5. Обсуждать с гостями свои профессиональные проблемы, взаимоотношения с сослуживцами.

 Данные стандарты, как и все другие, необходимо озвучить сотруднику в период его стажировки и разъяснить значимость их выполнения. Далее необходимо постоянно контролировать выполнение стандартов и поддерживать условия для их выполнения.

Если Вам нужна помощь в написании стандартов или обучении сотрудников пишите на почту info@mtrening.com   и  по вашему запросу будет разработана индивидуальная программа обучения и последующего сопровождения.

 

Отставить отзыв