3 этапа презентации

3 этапа презентации

Презентация является ключевым моментом продажи, когда клиент принимает решение о том, насколько ему интересен ваш продукт. Многие считают, что качество презентации определяется только лишь степенью ораторского мастерства продавца, однако это не совсем верно.

Презентация, как и вся продажа, должна строиться на активном взаимодействии, диалоге с клиентом. Покупатель должен быть включен в процесс рассмотрения товара и тогда вам будет легче его убедить в необходимости приобретения. Для того, чтобы заинтересовать покупателя в товаре,следует учитывать 3 этапа презентации, которые делают взаимодействие с клиентом логичным и завершенным.

3 этапа презентации товаров

1. Описание товара на языке выгод

Описание характеристик товара с опорой на потребности клиента. Это означает, что продавец должен изменять презентацию одного и того же товара в зависимости от потребностей конкретного клиента.

Пример: клиенту, для которого главным критерием выбора является добротность товара, необходимо рассказать о свойствах, которые гарантируют долгий срок службы. Клиенту, которому важен престиж, рассказать об известности бренда и преимуществах внешнего вида. 

Это и называется «язык выгод» — объяснение пользы от приобретения товара индивидуально для каждого покупателя.   Для вовлечения покупателя в диалог и поддержание его внимания можно использовать вопросы, содержащие его собственные слова, описывающие потребность.

Пример: «Вы сказали, что вам важно, чтобы ноутбук был прост в использовании, правильно? … — Именно поэтому я предлагаю эту модель», «Вам сейчас нужна удобная обувь, правильно? … — Как раз эта модель отличается комфортом за счет…»

2. Предложение опробовать товар

Для того, чтобы усилить впечатление от презентации, товар необходимо опробовать. Вы можете сначала рассказать о товаре и затем его протестировать, а можете совмещать эти этапы. Этот этап многократно увеличивает симпатию клиента к товару и заставляет его представить, что он уже приобрел его. Этот прием еще называют «метод котят» — на птичьих рынках всегда дают подержать котят в руки, зная, как тяжело потом потенциальному покупателю отдать это прелестное животное обратно.

Предлагать опробовать товар нужно позитивно и уверенно: «Давайте померим и вы сразу поймете, подходит ли вам эта модель», «Потрогайте, какой приятный материал», «Я сейчас включу аппарат и сами все оцените». Используя данные формулировки вы показываете клиенту свою уверенность в товаре и включаете его в процесс презентации.

3.Предложение о покупке

Заключительным моментом презентации должно стать предложение о покупке товара. Это может быть резюмирующая фраза или вопрос: «Ну как, вы остановились на этой модели?», «Остановимся на этом варианте?», «Вам понравилась именно эта модель?» или любая другая уместная фраза. Фразы должны быть корректными, вежливыми и в позитивной формулировке.

Цель этого этапа — подвести итог презентации и подтолкнуть клиента к решению о покупке. Данный этап обязателен в любой презентации, так как именно он является кульминационной точкой вашего общения с покупателем. Многие продавцы пропускают данным этап, не решаясь задать покупателю данные вопросы или считая, что он сам сообщит о своем решении.

Подобное поведение ведет к тому, что многие прекрасные презентации оканчиваются провалом, так как в самый последний момент, когда необходимо поддержать клиента в его решении, продавец замолкает и оставляет покупателя в недоумении. Он уходит «подумать» и, естественно, совершает покупку в другом месте.

В целом, презентация должна быть позитивной, ориентированной на потребности клиента и конечно, уверенной. Важно понимать, что продавец должен на каждом этапе быть ведущим, лидером, и направлять общение с клиентом в нужное русло.

Полезно

Если вашим сотрудникам необходимо обучение навыкам презентации товаров и услуг, то вы можете заказать наш фирменный тренинг «Делаем шикарную презентацию товара». На нем мы разбираем  классические техники презентации товаров, авторские технологии, подробно изучаем 3 этапа презентации товаров и самые частые ошибки продавцов.

Отставить отзыв